Аппаратные и программные средства, устройства, системы, их элементы

(англ. answering machine). Устройство, обеспечивающее автоматическую запись и воспроизведение речевых сообщений.
(англ. automatic telephone exchange). Техническое устройство для автоматической передачи сигнала вызова от одного телефонного аппарата к другому.
(англ. automatic radio station). Радиостанция, функционированием которой автоматически управляет внутреннее оборудование.
(англ. adapter; от лат. adapto – «приспособляю»). Устройство, обеспечивающее сопряжение и взаимодействие двух или более технических средств с различными интерфейсами.
(англ. analog radio communication system). Система радиосвязи для передачи непрерывных сигналов.
(англ. antenna; от лат. antenna – «мачта»). Устройство, предназначенное для излучения или приема радиоволн.
(англ. antenna mast). Высотное сооружение для установки антенны.
(англ. array). Группа излучателей, расположенных и возбуждаемых таким образом, чтобы придать антенне требуемые свойства.
(англ. arbiter; от лат. arbiter – «наблюдатель»). Устройство для управления захватом сетевых ресурсов согласно схеме приоритетов.
(англ. base station). Оборудование, обеспечивающее соединение радиоканалами абонентских станций, находящихся в определенной зоне обслуживания.
(англ. coast radiostation). Наземная стационарная радиостанция в службе портовых операций.
(англ. buffer; от англ. buff – «смягчать удары»). Запоминающее устройство, в которое копируются пакеты для ожидания передачи по каналу связи.
(англ. web browser). Специальная программа, предназначенная для просмотра веб-сайтов.
(англ. web service). Программная система, предоставляющая определенные информационные услуги в сети Интернет. Доступ к веб-сервису осуществляется на основе его уникального адреса.
(англ. duct, waveguide; от рус. «ВОЛНа» и «ВОДить» ). Конструкция в виде металлической трубы, служащая для передачи радиоволн на короткие расстояния.
(англ. aeronautical fixed radio station). Радиостанция воздушной фиксированной радиослужбы.
(англ. fiber-optic cable). Кабель, содержащий оптическое волокно и использемый в волоконно-оптической связи.
(англ. clock pulse generator). Устройство, генерирующее последовательность импульсов с заданным периодом повторения.
(англ. wide area network). Компьютерная сеть, обеспечивающая передачу информации на значительные расстояния.
(англ. decoder; от лат. de- – «отмена» и лат. codex – «дощечка для записи»). Устройство, выполняющее декодирование.
(англ. demodulator; от лат. de- – «отмена» и лат. modulator – «соблюдающий ритм»). Устройство, выполняющее демодуляцию.
(англ. demultiplexer; от лат. de- – «отмена» и лат. multum – «много» + plexus – «сплетение»). Устройство, выполняющее демультиплексирование.
(англ. discrete radio communication system). Система радиосвязи для передачи дискретных сигналов.
(англ. duplex communication channel). Канал связи, по которому передача и прием сообщений могут осуществляться одновременно.
(англ. Intellectual network). Сетевая технология, позволяющая операторам связи внедрять и предоставлять дополнительные телекоммуникационные услуги без изменения сетевого оборудования.
(англ. Internet; от англ. Interconnected Networks – «объединенные сети»). Всемирная информационная система общего доступа, которая логически связана глобальным адресным пространством и базируется на Интернет-протоколе, определенном международными стандартами.
(англ. information network). Совокупность сети телекоммуникаций, служб накопления, хранения, передачи информации в виде данных (пакетов) и служб, обеспечивающих доступ пользователей к услугам сети.
(англ. information sharing system). Совокупность телекоммуникационных сетей и средств для накопления, обработки, хранения и передачи данных.
(англ. data source; син.: отправитель данных). Устройство, осуществляющее выдачу сигналов данных на линии интерфейса.
(англ. telephone load source). Оконечное абонентское телефонное устройство; линия или канал телефонной сети; коммутационный прибор связи, от которого нагрузка поступает на телефонную сеть или ее отдельные части.
(англ. cable; от лат. cap(u)lum – «троc, канат»). Провод, помещенный в защитную оболочку.
(англ. cable armor). Часть покрова кабельного изделия, предназначенная для защиты его от внешних механических и электрических воздействий.
(англ. cable scanner). Устройство для измерения электрических и механических параметров кабелей.
(англ. network card; син.: адаптер сетевой). Устройство, позволяющее подсоединить компьютер к сети.
(англ. channel; от лат. canālis – «труба, канава»). Совокупность средств передачи информации вместе с физической средой.
(англ. access channel). Канал, по которому происходит обмен сигналами между работающими станциями в процессе установления связи.
(англ. telecommunication channel). Совокупность технических средств, предназначенных для переноса электрических сигналов между двумя пунктами телекоммуникационной сети. Характеризуется полосой частот и скоростью передачи.
(англ. coaxial cable; от лат. com – «вместе» и axis – «ось»). Кабель с соосными проводниками, разделенными изоляцией.
(англ. coder). Устройство, выполняющее кодирование.
(англ. combination system of multichannel radio communication). Многоканальная система радиосвязи, в которой групповой сигнал определяется совокупностью символов разных каналов.
(англ. switch; от лат. commutatio – «изменение»). Устройство, предназначенное для соединения нескольких компьютеров в локальной компьютерной сети. Передает данные непосредственно получателю на основе его адреса в заголовке сообщения (кадра).
(англ. switching matrix). Элемент коммутатора, позволяющего связывать подключенные к нему устройства.
(англ. hub; от лат. con – «вместе» и centrum – «центр»). Многопортовый повторитель, соединяющий несколько физических сегментов.
(англ. cross; от англ. cross – «пересекать»). Промежуточное устройство для соединения внешних абонентских линий с проводами абонентских устройств телефонной станции.
(англ. cache; син.: сверхоперативная память). Область памяти, в которой хранятся готовые к использованию и часто запрашиваемые данные.
(англ. telecommunication line; син.: звено). Совокупность сегмента и других технических средств, обеспечивающих передачу и прием сигналов между двумя пунктами телекоммуникационной сети. Линия связи содержит определенное число каналов электросвязи.
(англ. highway; от лат. magistralis – «главный, учительский»). Совокупность высокоскоростных физических телекоммуникационных каналов между распределительными пунктами.
(англ. backbone network). Совокупность сегментов сети, узлов и отдельных станций, которые подключаются к общей высокоскоростной линии связи через мосты, маршрутизаторы и концентраторы каналов.
(англ. backbone router). Высокопроизводительное устройство с одним или несколькими процессорами, предназначенное для объединения нескольких локальных сетей в общую сеть.
(англ. router). Устройство, выполняющее выбор маршрута передачи пакетов в компьютерной сети.
(англ. bridge). Устройство для соединения двух локальных компьютерных сетей.
(англ. modem; от англ. MOdulator-DEModulator). Устройство для связи между средствами обработки информации (компьютерами, телефаксами и т.д.) обычно с помощью телефонных линий.
(англ. modulator; от лат. modulus – «мера, образец»). Устройство, выполняющее модуляцию.
(англ. multiplexer; от лат. multum – «много» и plexus – «сплетение»). Устройство, выполняющее мультиплексирование.
(англ. multiservice network). Телекоммуникационная структура, способная предоставлять абонентам различные телекоммуникационные услуги и обеспечивать передачу разнородного трафика (данных, речи, видео).
(англ. earth radiostation). Радиостанция, осуществляющая наземную радиосвязь.
(англ. land mobile station). Подвижная станция в подвижной наземной службе, способная перемещаться в пределах географических границ или континента.
(англ. terminal equipment). Оборудование, предназначенное для соединения с оконечным пунктом телекоммуникационной сети для обеспечения доступа к телекоммуникационным услугам.
(англ. optical fiber). Основной элемент волоконно-оптического кабеля, выполненный в виде тонкой стеклянной нити цилиндрической формы, который обеспечивает передачу инфракрасных сигналов благодаря использованию эффекта полного внутреннего отражения.
(англ. pager; от англ. to page – «звать, вызывать»). Компактное устройство, обеспечивающее прием сигналов от пейджингового передатчика.
(англ. transmitter). Устройство, осуществляющее преобразование сообщения в совокупность сигналов.
(англ. repeater). Сетевое устройство, предназначенное для усиления сигнала, ослабленного во время передачи по каналу. Позволяет увеличить длину физического соединения.
(англ. mobile station). Радиостанция, предназначенная для работы во время движения или на остановках.
(англ. receiver). Устройство, осуществляющее воспроизведение сообщения из совокупности сигналов.
(англ. transceiver; син.: трансивер). Работающая в симплексном режиме радиостанция, некоторые узлы которой являются общими для приемника и передатчика.
(англ. workstation). Терминальное устройство, принимающее и/или передающее данные под управлением пользователя.
(англ. radio channel; от лат. radius – «луч» и canālis – «труба, канава»). Совокупность радиотехнических устройств вместе с радиолиниями, служащий для передачи сообщений от отправителя к получателю.
(англ. radio link; от лат. radius – «луч» и linea – «льняная нить»). Совокупность передающей и приемной антенн и среды распространения радиоволн.
(англ. warning radio system). Радиосистема, обеспечивающая передачу сигналов об авариях, стихийных бедствиях, чрезвычайных обстоятельствах.
(англ. radiostation; от лат. radius – «луч» и statio – «стояние, пребывание»). Совокупность технических устройств для передачи и приема информации с помощью радиоволн
(англ. aircraft radiostation). Бортовая радиостанция, предназначенная для размещения на борту самолета или вертолета.
(англ. radiotelegraph; от лат. radius – «луч» и гр. τηλε – «далеко» и γράφω – «пишу»). Совокупность передающей и приемной аппаратуры для радиотелеграфной связи.
(англ. radioteletype; от лат. radius – «луч» и англ. type – «буква, шрифт»). Телетайп с радиосвязью.
(англ. radiotelephone; от лат. radius – «луч» и гр. τηλε – «далеко» и φωνή – «звук, голос»). Совокупность приемной и передающей аппаратуры для телефонной связи, осуществляемой с помощью радиоволн.
(англ. cell radiotelephone). Подвижная радиостанция системы сотовой связи.
(англ. retranslator; от лат. re- – «назад, вновь» и translatio – «перенос, перемещение»). Устройство, выполняющее ретрансляцию.
(англ. separate much-channel radio communication system). Многоканальная система радиосвязи, в которой групповой сигнал состоит из отдельных сигналов разных каналов.
(англ. new generation network). Мультисервисная сеть на базе систем пакетной коммутации, которая предоставляет пользователям возможность выбирать телекоммуникационные услуги различных операторов, обеспечивает качество и независимость этих услуг от используемых технологий транспортных телекоммуникационных сетей.
(англ. engineering circuit). Канал, используемый для проверки технических характеристик или обмена служебной информацией.
(англ. telecommunication system). Совокупность передатчиков, приемников и каналов, осуществляющих передачу информации.
(англ. radio communication system). Система электросвязи, осуществляющая передачу информации с помощью радиоволн.
(англ. radio communication feedback system). Система радиосвязи, имеющая канал обратной связи для контроля и корректировки правильности передачи сообщений.
(англ. cellular communication system). Система наземной подвижной радиослужбы, состоящая из замкнутой системы базовых станций, которые покрывают земную поверхность зонами по принципу пчелиных сот.
(англ. system of protected radio communication). Система радиосвязи с использованием средств защиты от несанкционированного доступа.
(англ. scrambler; от англ. scrambler – «шифратор»). Устройство, выполняющее скремблирование.
(англ. connector; син.: коннектор, разъем). Механический элемент, обеспечивающий соединение между двумя различными частями устройства.
(англ. standard frequency station). Станция службы стандартных частот.
(англ. cellular telephone). Телефон для сотовой связи.
(англ. land radiostation). Радиостанция, предназначенная для работы на суше.
(англ. Payphone; от лат. taxa – «определенная цена» + гр. φωνή – «голос, звук»; син.: телефон-автомат). Платный телефон общего пользования.
(англ. telegraph; от гр. τηλε – «далеко» и γράφω – «пишу»). Совокупность передающей и приемной аппаратуры для телеграфной связи.
(англ. networking). Телекоммуникационные сети общего пользования, предназначенные для передачи программ радио, телевидения, других телекоммуникационных и мультимедийных услуг и способные интегрироваться с другими телекоммуникационными сетями общего пользования.
(англ. teletype; от гр. τηλε – «далеко» и англ. type – «тип, символ»). Буквопечатающий аппарат для приема и передачи информации с помощью телеграфных каналов.
(англ. telefax; от гр. τηλε – «далеко» и лат. fac simile – «сделай подобным образом»). Аппарат с печатающим устройством, используемый для приема и передачи графической или печатной информации телефонной связи.
(англ. telephone network). Сеть для телефонной связи
(англ. public telephone network). Общедоступная телефонная сеть.
(англ. telephone; син.: телефон). Оконечное оборудование телефонной сети.
(англ. terminal equipment). Оборудование, которое преобразует информацию пользователя (сообщение) в сигналы для ее дальнейшей передачи по каналам телекоммуникационной сети.
(англ. technical means of telecommunications). Оборудование, станционные и линейные сооружения, предназначенные для образования телекоммуникационных сетей.
(англ. path, link; от лат. tractus – «протяженность, полоса, след»). Комплекс технического оборудования и линий связи, служащий для формирования групп стандартных каналов связи в системах многоканальной связи и передачи данных.
(англ. trunking system). Система профессиональной радиосвязи с радиально-узловой структурой.
(англ. transport telecommunication network). Сеть, обеспечивающая передачу знаков, сигналов, письменного текста, изображений и звуков или сообщений любого типа между подключенными к ней телекоммуникационными сетями доступа.
(англ. switching node). Совокупность устройств, с помощью которых осуществляется коммутация каналов передачи данных.
(англ. cell site). Пункт связи, в котором расположена базовая станция, антенный комплекс и другое связнóе оборудование.
(англ. fixed radio station). Радиостанция в фиксированной радиослужбе.
(англ. filter; от лат. filtum – «цедилка из войлока»). Устройство, выполняющее фильтрацию.
(англ. authentication center). Совокупность аппаратных и программных средств, обеспечивающих формирование ключей и протоколов аутентификации, с помощью которых устанавливается принадлежность пользователей к данной системе и обеспечивается защита от несанкционированного доступа.
(англ. digital telecommunication system). Система электросвязи для передачи цифровых сигналов.
(англ. gateway; от лат. exclusa – «исключенный, отрезанный»). 1. Аппаратные и программные средства, обеспечивающие доступ узлов локальной сети к внешней сети передачи данных. 2. Устройство для соединения компьютерных сетей, функционирующих по различным протоколам.
(англ. noise). Случайная помеха.