Процессы, операции, действия

(англ. authorization). Процедура, в процессе которой легальные пользователи получают доступ к определенным ресурсам системы.
(англ. aggregation). 1. Соединение независимых частей, обычно выполняющих различные функции, в единую систему. 2. Объединение нескольких низкоскоростных потоков информации в один более высокоскоростной поток.
(англ. addressing; от фр. adresse – «адрес»). Процедура предоставления адресов сетевым объектам для их идентификации в телекоммуникационной сети.
(англ. authentication). 1. Проверка регистрационной информации (пароля), выполняемая при входе пользователя в защищенную систему. 2. Процедура установления прав и подтверждения полномочий вызывающего абонента, проводимая с целью определения принадлежности его к данной системе и прав доступа к сетевым ресурсам.
(англ. blocking). 1. Процесс, следствием которого является прекращение доступа к информации. 2. Состояние невозможности использования ресурсов вычислительной сети.
(англ. telecommunication networks interaction). Установление физического или логического соединения между различными телекоммуникационными сетями для обеспечения возможности потребителям непосредственно или косвенно обмениваться информацией.
(англ. decoding). Восстановление дискретного сообщения по выходным сигналам дискретного канала, осуществляемое с учетом правил кодирования.
(англ. demodulation). Преобразование модулированного сигнала в модулирующий сигнал.
(англ. demultiplexing). Разделение одного объединенного потока данных на множество составляющих потоков и направление их к соответствующим получателям.
(англ. defragmentation; от лат. de- – «отмена» и лат. fragmentum – «обломок, кусок»). Составление исходного сообщения (пакета) из его отдельных фрагментов.
(англ. access). Процедура получения абонентом возможности использования сетевых ресурсов для передачи или приема сообщений.
(англ. buzzer; от нем. summer – «жужжать»). Прерывистый звуковой сигнал.
(англ. error correction). Декодирование, в результате которого некоторые или все ложные символы изменяются на правильные.
(англ. coding). Осуществляемое по определенному правилу преобразование дискретного сообщения в дискретный сигнал.
(англ. caching). Ускоренная обработка данных и команд или работа с использованием кэш-памяти.
(англ. licensing). Выдача лицензии (разрешения) на пользование чем-либо; на определенную деятельность.
(англ. routing). Процесс выбора пути для передачи данных в телекоммуникационной сети.
(англ. modulation). Преобразование сигнала в другой сигнал путем изменения параметров несущего колебания в соответствии с преобразуемым сигналом.
(англ. multiplexing). Объединение нескольких различных потоков данных и одновременная их передача по одному каналу связи.
(англ. collision detection). Процедура обнаружения факта работы нескольких станций в одном временном интервале путем сравнения отправленного и принятого сигналов.
(англ. error detection). Операция над исходным сигналом, результатом которой является вывод о том, имеет ли этот сигнал ошибки.
(англ. acknowledgement; син.: квитирование). Ответ, подтверждающий, что сообщение принято в течение определенного интервала времени с заданным показателем достоверности.
(англ. attempt). Действие, связанное с передачей вызова или установлением соединения.
(англ. reception). Выбор одного из возможных выходных сообщений по выходному сигналу.
(англ. traffic skip). Прохождение трафика между элементами одной или разных телекоммуникационных сетей.
(англ. radiocommunication). Передача и прием сообщений с помощью радиоволн.
(англ. radio reception). Прием радиоволн.
(англ. radiotelegraph communication; син.: радиотелеграфия). Передача и прием радиограмм с помощью телеграфного кода.
(англ. radiotelephone communication; син.: радиотелефония). Телефонная связь, осуществляемая с помощью радиоволн.
(англ. retransmission). 1. Промежуточный прием сигналов в системах радиовещательной и телевизионной связи для их усиления и дальнейшей передачи. 2. Осуществление в промежуточном маршрутизаторе приема сигнала и его передачи следующему маршрутизатору.
(англ. distribution of number resource). Выделение номерного ресурса из определенного диапазона номеров для предоставления телекоммуникационных услуг.
(англ. communication). 1. Физическое соединение между узлами сети передачи информации. 2. Передача или прием информации с помощью телекоммуникационных средств.
(англ. signaling). Обмен сигнальными сообщениями между различными пунктами сети связи.
(англ. synchronization; ). Процесс согласования по времени функционирования цифровых устройств электросвязи.
(англ. scrambling). Преобразование цифровой информации без изменения скорости ее передачи для получения свойств случайной последовательности.
(англ. telecommunications; от гр. τηλε – «далеко» и лат. сommūnicātiō – «сообщение»; син.: электросвязь). Передача и прием информационных сообщений с помощью электромагнитных систем.
(англ. filtration). Преобразование выходного сигнала для уменьшения влияния помех.
(англ. call queueing). Процедура, позволяющая упорядочить процесс обработки всех поступающих вызовов.
(англ. fragmentation; от лат. fragmentum – «обломок, кусок»). Разбивка длинного сообщения (пакета) на более короткие в случае необходимости их передачи по компьютерной сети определенного типа.