Р

(англ. workstation). Терминальное устройство, принимающее и/или передающее данные под управлением пользователя.
(англ. radiogram;). Сообщение переданное радиотелеграфом.
(англ. air interface). Совокупность протоколов и процедур, определяющих порядок установления соединений и организации связи по радиоканалу между двумя станциями.
(англ. radiocommunication). Передача и прием сообщений с помощью радиоволн.
(англ. direct transmission). Радиосвязь на расстоянии прямой видимости между передающей и приемной антеннами.
(англ. radio channel; от лат. radius – «луч» и canālis – «труба, канава»). Совокупность радиотехнических устройств вместе с радиолиниями, служащий для передачи сообщений от отправителя к получателю.
(англ. radio link; от лат. radius – «луч» и linea – «льняная нить»). Совокупность передающей и приемной антенн и среды распространения радиоволн.
(англ. broadcasting). Передача посредством электросвязи текстовых и других аудиопрограмм.
(англ. radio reception). Прием радиоволн.
(англ. radio relay communication; от лат. radius – «луч» и фр. relais – «промежуточная станция»). Связь с использованием приемопередающих радиостанций, расположенных друг от друга на расстоянии прямой видимости их антенн.
(англ. radio signal; от лат. radius – «луч» и signum – «знак»). Сигнал в виде радиоизлучения или сигнал в электрической цепи в одной из радиочастот.
(англ. warning radio system). Радиосистема, обеспечивающая передачу сигналов об авариях, стихийных бедствиях, чрезвычайных обстоятельствах.
(англ. radio service). Служба, осуществляющая передачу и прием радиоизлучения с определенной целью.
(англ. radiostation; от лат. radius – «луч» и statio – «стояние, пребывание»). Совокупность технических устройств для передачи и приема информации с помощью радиоволн
(англ. aircraft radiostation). Бортовая радиостанция, предназначенная для размещения на борту самолета или вертолета.
(англ. radiotelegraph; от лат. radius – «луч» и гр. τηλε – «далеко» и γράφω – «пишу»). Совокупность передающей и приемной аппаратуры для радиотелеграфной связи.
(англ. radiotelegrapher). Специалист по радиотелеграфии.
(англ. radiotelegraph communication; син.: радиотелеграфия). Передача и прием радиограмм с помощью телеграфного кода.
(англ. radioteletype; от лат. radius – «луч» и англ. type – «буква, шрифт»). Телетайп с радиосвязью.
(англ. radiotelephone; от лат. radius – «луч» и гр. τηλε – «далеко» и φωνή – «звук, голос»). Совокупность приемной и передающей аппаратуры для телефонной связи, осуществляемой с помощью радиоволн.
(англ. cell radiotelephone). Подвижная радиостанция системы сотовой связи.
(англ. radiotelephone communication; син.: радиотелефония). Телефонная связь, осуществляемая с помощью радиоволн.
(англ. radio waves). Электромагнитные волны длиной от 0,1 м до 30 км, распространяющиеся в пространстве для передачи информации.
(англ. radio frequency). Частота радиоволн.
(англ. aperture). Характеристика, которая определяет линейные размеры излучающей поверхности антенны.
(англ. connectionless mode). Режим, при котором обмен данными проходит без предварительного установления логического соединения.
(англ. connection mode). Режим, при котором обмен данными проходит по заранее установленному логическому соединению.
(англ. resources of telecommunication networks). Имеющееся в телекоммуникационных сетях число номеров (номерной ресурс), число и пропускная способность проводных линий с металлическими жилами, оптическими волокнами, радиолиний, каналов, трактов для передачи информации, коммутационных станций и узлов.
(англ. retranslator; от лат. re- – «назад, вновь» и translatio – «перенос, перемещение»). Устройство, выполняющее ретрансляцию.
(англ. retransmission). 1. Промежуточный прием сигналов в системах радиовещательной и телевизионной связи для их усиления и дальнейшей передачи. 2. Осуществление в промежуточном маршрутизаторе приема сигнала и его передачи следующему маршрутизатору.
(англ. telecommunications market). Сфера предоставления телекоммуникационных услуг, на которые в течение определенного времени и в пределах определенной территории есть спрос и предложение.
(англ. fixed-length code). Блочный код, все слова которого имеют одинаковую длину.
(англ. operating frequency). Частота, выбранная для проведения сеанса радиосвязи.
(англ. separate much-channel radio communication system). Многоканальная система радиосвязи, в которой групповой сигнал состоит из отдельных сигналов разных каналов.
(англ. diversity reception). Прием, в процессе которого выбор исходного сообщения выполняется по нескольким выходным сигналам при одном и том же входном сигнале.
(англ. distribution of number resource). Выделение номерного ресурса из определенного диапазона номеров для предоставления телекоммуникационных услуг.
(англ. Hamming distance). Количество позиций, в которых два слова одинаковой длины различаются между собой.
(англ. estimated fee). Сумма, определяемая размер оплаты за доступ к техническим и технологическим ресурсам сетей операторов телекоммуникаций (осуществление доступа) для пропуска единицы трафика и применяемая для операторов, являющихся субъектами хозяйственной деятельности на территории государства.
(англ. estimated fee for the traffic transmission service). Размер платы за терминацию или транзит единицы трафика между телекоммуникационными сетями операторов.
(англ. position; син.: позиция). Порядковый номер символа в дискретной последовательности или ее блоке.
(англ. national roaming). Телекоммуникационная услуга, которая обеспечивает возможность абонентам одного оператора телекоммуникаций предоставлять услуги подвижной (мобильной) связи на территории государства, получать телекоммуникационные услуги в телекоммуникационной сети другого оператора (операторов) в пределах государства.