З

(англ. closed network). Сеть связи, доступ к которой возможен только для ограниченного числа зарегистрированных пользователей.
(англ. fading). Помеха, которая заключается в случайном изменении мощности выходного сигнала вследствие неустойчивости условий распространения входного сигнала.
(англ. Rayleigh fading). Замирание, при котором мощность выходного сигнала при постоянном входном сигнале является квадратом случайной величины, распределенной по закону Релея.
(англ. signal attenuation). 1. Уменьшение мощности сигнала вследствие его передачи по линии связи. 2. Величина, показывающая насколько уменьшается мощность сигнала на выходе линии связи по отношению к его мощности на входе этой линии.
(англ. message headline; син.: заголовок пакета). Часть сообщения, содержащее служебную (технологическую) информацию (адрес отправителя и получателя, код для обнаружения ошибок, порядковый номер сообщения или пакета и др.). В основном, заголовок в сообщении расположен перед данными пользователя.
(англ. occupied bandwidth). Ширина полосы частот радиоизлучения, за пределами которой мощность излучения составляет заданную часть от общей мощности излучения.
(англ. authorized user). Пользователь, который наделен определенными правами и привилегиями, обеспечивающими ему доступ к ресурсам системы.
(англ. guard band). Полоса частот, разделяющая два смежных канала частот и предназначенная для создания защитного интервала от взаимных помех.
(англ. sign; син.: буква). Слово, являющееся отрезком более длинного слова.
(англ. area broadcasting). Вещание на определенный географический регион.
(англ. area rate). Тарифные ставки на оплату телефонных переговоров, действующие в пределах определенного географического региона.
(англ. buzzer; от нем. summer – «жужжать»). Прерывистый звуковой сигнал.