В

(англ. web address). Идентификатор местонахождения информационного ресурса в сети Интернет.
(англ. web browser). Специальная программа, предназначенная для просмотра веб-сайтов.
(англ. web site; от англ. web – «паутина» и site – «место»). Совокупность доступных в сети Интернет веб-страниц, объединенных по смыслу и размещением.
(англ. web server; от англ. serve – «служить»). 1. Компьютерное оборудование, содержащее большие объемы информации в виде веб-сайтов. 2. Набор программ, который обеспечивает в сети Интернет обмен данными с помощью средств протокола передачи гипертекста.
(англ. web service). Программная система, предоставляющая определенные информационные услуги в сети Интернет. Доступ к веб-сервису осуществляется на основе его уникального адреса.
(англ. webpage). Информационный ресурс, доступный во всемирной паутине. Веб-страницы можно сохранять на локальном компьютере или загружать с удаленного веб-сервера.
(англ. upper sideband). Боковая полоса, расположенная выше частоты несущего колебания.
(англ. duct, waveguide; от рус. «ВОЛНа» и «ВОДить» ). Конструкция в виде металлической трубы, служащая для передачи радиоволн на короткие расстояния.
(англ. service band). Интервал частот, выделенный для одной или нескольких радиослужб в соответствии с международным или национальным регламентом.
(англ. virtual channel; син.: логический канал). Маршрут для передачи всех пакетов определенного сообщения в компьютерной сети.
(англ. phone call). Телефонный запрос на установление соединения, поступившего от оконечного абонентского телефонного устройства на телефонную станцию.
(англ. telecommunication networks interaction). Установление физического или логического соединения между различными телекоммуникационными сетями для обеспечения возможности потребителям непосредственно или косвенно обмениваться информацией.
(англ. aeronautical mobile radio service). Подвижная радиослужба между стационарными станциями воздушной подвижной радиослужбы и станциями воздушных судов или между станциями воздушных судов, в которой может также участвовать станция спасательных средств.
(англ. aeronautical fixed radio service). Фиксированная радиослужба, предназначенная для передачи сведений о воздушной навигации, подготовке и безопасности полетов.
(англ. aeronautical fixed radio station). Радиостанция воздушной фиксированной радиослужбы.
(англ. packet lifetime). Интервал времени, задающий срок использования (передачи, хранения) пакета в сети.
(англ. call-setup time). Полное время, измеряемое от момента отправки вызова до предоставления канала связи.
(англ. input message). Сообщение, поступающее от источника соообщений на вход системы связи.
(англ. input signal). Сигнал, поступающий от передатчика на вход канала.
(англ. output message). Сообщение, поступающее к получателю сообщений с выхода системы связи, в общем случае отличающееся от входного сообщения из-за помех и искажений в канале.
(англ. output signal). Сигнал, поступающий с выхода канала на приемник.
(англ. owner of the cable sewerage telecommunication system). Субъект хозяйствования, в собственности (владении) которого находится вся инфраструктура кабельной канализации электросвязи или некоторые ее элементы, приобретенные на правовом основании и предназначеные для обеспечения доступа к телекоммуникационной сети общего пользования.
(англ. fiber-optical communication). Вид проводной электросвязи, предусматривающий использование электромагнитных волн оптического диапазона как носителя информационного сигнала.
(англ. fiber-optic cable). Кабель, содержащий оптическое волокно и использемый в волоконно-оптической связи.
(англ. World Wide Web). Служба сети Интернет, которая позволяет получать доступ к веб-страницам.