О

(англ. cloud). Коммуникационная инфраструктура с однородными внешними интерфейсами, к которой можно подключиться в любом месте и связаться с любым абонентом.
(англ. collision detection). Процедура обнаружения факта работы нескольких станций в одном временном интервале путем сравнения отправленного и принятого сигналов.
(англ. error detection). Операция над исходным сигналом, результатом которой является вывод о том, имеет ли этот сигнал ошибки.
(англ. feedback). Передача информации по обратному каналу для улучшения передачи сообщений по прямому каналу.
(англ. feedback channel). Канал, по которому сигналы передаются в направлении от получателя сообщения к источнику сообщения.
(англ. reply window). Интервал времени с момента завершения передачи кадра одной станцией до получения ответа от другой станции.
(англ. send window). Количество информационных пакетов, которые могут быть отправлены в сеть без ожидания на передающей стороне подтверждений об успешной доставке соответствующих пакетов адресату.
(англ. terminal equipment). Оборудование, предназначенное для соединения с оконечным пунктом телекоммуникационной сети для обеспечения доступа к телекоммуникационным услугам.
(англ. terminal). Место стыка (соединения) сети телекоммуникаций и оконечного оборудования.
(англ. aborted packet). Пакет, отвергнутый получателем сообщения или промежуточным маршрутизатором вследствие перегрузки или недостоверности содержащихся в нем данных.
(англ. open system). Система, соответствующая требованиям стандартов при взаимодействии с другими системами.
(англ. signal-to-noise ratio). Отношение мощности сигнала к мощности помехи.
(англ. common channel signaling). Метод сигнализации, при котором для передачи управляющей информации от множества каналов выделяется групповой тракт.
(англ. alphabet size). Число символов в алфавите.
(англ. one-way communication). Радиосвязь, при которой одна из радиостанций только передает, а другая только принимает радиосигналы.
(англ. single-channel communication). Радиосвязь, при которой одновременно соединяются абоненты одного канала связи.
(англ. single-frequency simplex operation). Симплексная радиосвязь, осуществляемая на одной частоте между радиостанциями.
(англ. call waiting). Постановка вызова в очередь при занятости линии вызываемого абонента с уведомлением вызываемого абонента о том, что к нему поступил новый вызов.
(англ. telecommunications operator). Предприятие, имеющее право на осуществление деятельности в сфере телекоммуникаций с правом на техническое обслуживание и эксплуатацию телекоммуникационных сетей.
(англ. facsimilist). Лицо, обслуживающее факсимильное оборудование.
(англ. optimum reception). Прием, являющийся лучшим по заданному критерию приема.
(англ. optical fiber). Основной элемент волоконно-оптического кабеля, выполненный в виде тонкой стеклянной нити цилиндрической формы, который обеспечивает передачу инфракрасных сигналов благодаря использованию эффекта полного внутреннего отражения.
(англ. code base). Объем кодового алфавита.
(англ. circuit noise level). Спектральная плотность мощности шума канала в заданном диапазоне частот.
(англ. error). Событие, состоящее в том, что воспроизводимая последовательность не совпадает с исходной.
(англ. decoding error). Событие, состоящее в том, что выходное сообщение, представляющее собой результат декодирования, не совпадает со входным сообщением, в действительности переданным по каналу.
(англ. synchronization error). Событие, состоящее в том, что моменты передачи и приема символов сопоставлены неверно.