П

(англ. packet; от фр. paquet – «пачка, связка»; син.: дейтаграмма). Блок данных сетевого уровня, содержащий заголовок и информационное поле.
(англ. packet delay). 1. Замедление продвижения пакетов по маршруту их передачи. 2. Время прохождения пакета от источника к приемнику.
(англ. packet transmission). Режим радиопередачи, при котором сообщения собираются во временной пакет.
(англ. pager; от англ. to page – «звать, вызывать»). Компактное устройство, обеспечивающее прием сигналов от пейджингового передатчика.
(англ. paging communication). Передача буквенно-цифровых сообщений с использованием низкоскоростного радиоканала.
(англ. overloads). 1. Чрезмерное увеличение интенсивности сетевого трафика. 2. Состояние, при котором станция не может устанавливать соединение из-за занятости всех линий.
(англ. check position). Позиция кодового слова, предназначенная для размещения символов, используемых для исправления или обнаружения ошибок.
(англ. data transmission). Передача информации в виде данных с использованием телекоммуникационных сетей.
(англ. transmitter). Устройство, осуществляющее преобразование сообщения в совокупность сигналов.
(англ. transferring a subscriber number). Телекоммуникационная услуга, предоставляемая абоненту по его заявлению, состоящая в сохранении за абонентом предоставленного ему оператором телекоммуникаций абонентского номера для использования этого номера в сети другого оператора телекоммуникаций.
(англ. personal number). Абонентский номер, который присваивается зарегистрированному абоненту по его заявлению в порядке, установленном национальной комиссией. Может использоваться этим абонентом для получения в соответствии с договором телекоммуникационных услуг.
(англ. activation fee). Одноразовая плата за первоначальное подключение абонента к сети связи.
(англ. operating frequency sub-band). Полоса частот, составляющая часть диапазона рабочих частот.
(англ. subcarrier frequency). Частота поднесущего колебания.
(англ. subcarrier wave; син. поднесущая радиоволна). Электромагнитное колебание, используемое для создания модулированного сигнала, который в дальнейшем используется для модуляции колебания более высокой частоты.
(англ. acknowledgement; син.: квитирование). Ответ, подтверждающий, что сообщение принято в течение определенного интервала времени с заданным показателем достоверности.
(англ. acknowledged frame). Кадр, доставка которого подтверждена квитанцией от получателя сообщения.
(англ. subtone frequency). Звуковая частота, расположенная ниже полосы тональных частот.
(англ. repeater). Сетевое устройство, предназначенное для усиления сигнала, ослабленного во время передачи по каналу. Позволяет увеличить длину физического соединения.
(англ. mobile communication; син.: мобильная связь). Электросвязь с применением радиотехнологий, при которой оконечное оборудование хотя бы одного из потребителей может свободно перемещаться в пределах всех оконечных пунктов телекоммуникационной сети, сохраняя единый уникальный идентификационный номер мобильной станции.
(англ. mobile station). Радиостанция, предназначенная для работы во время движения или на остановках.
(англ. payload). Поток полезной информации, определяемый как разность между суммарной нагрузкой и служебным трафиком сети.
(англ. frequency bandwidth). Полоса, ограниченная нижней и верхней границами частот.
(англ. consumer of telecommunication services). Юридическое или физическое лицо, которое заказывает и получает телекоммуникационные услуги для собственных нужд.
(англ. half-duplex operation). Симплексная радиосвязь с автоматическим переключением с передачи на прием с возможностью переспроса.
(англ. message recipient). Устройство, для которого предназначено сообщение.
(англ. user data). Часть сообщения или пакета, содержащего информацию, предназначенную для пользователя.
(англ. disturbance). Нежелательное изменение сигнала.
(англ. noise immunity). Свойство системы передачи информации противостоять вредному воздействию помех.
(англ. attempt). Действие, связанное с передачей вызова или установлением соединения.
(англ. floor level). Минимально допустимый уровень входного сигнала, при котором обеспечивается заданное качество связи
(англ. port radio service). Морская подвижная радиослужба в порту (или рядом с ним) между береговыми и судовыми станциями или между судовыми станциями, предназначенная для передачи сведений, касающихся передвижения судов.
(англ. port; от лат. portus – «пристань»). 1. Точка физического подключения какой-либо сетевой аппаратуры к внешнему устройству. 2. Номер, который предоставляется приложению, использующему средства транспортного уровня сетевого взаимодействия.
(англ. portal; от фр. portail – «ворота»). Большой сайт, который объединяет различные веб-сервисы.
(англ. last-mile). Участок сети связи от оконечного абонентского оборудования до магистральной линии или коммутационной станции.
(англ. optimum noise immunity). Наилучшее значение величины, характеризующей помехоустойчивость при различных методах кодирования и декодирования, модуляции и демодуляции.
(англ. error flow). Двоичная последовательность, символы которой равны нулю при отсутствии ошибки и единице при ее наличии на соответствующих позициях.
(англ. decision rule). Алгоритм выбора исходного сообщения при приеме.
(англ. receiver). Устройство, осуществляющее воспроизведение сообщения из совокупности сигналов.
(англ. transceiver; син.: трансивер). Работающая в симплексном режиме радиостанция, некоторые узлы которой являются общими для приемника и передатчика.
(англ. application layer). Уровень модели взаимодействия открытых систем, обеспечивающий услуги по обмену данными между прикладными процессами обработки данных.
(англ. prefix; от лат. praefixus – «прибитый спереди»). Двоичные символы в нескольких старших разрядах сетевого адреса.
(англ. reception). Выбор одного из возможных выходных сообщений по выходному сигналу.
(англ. telecommunication provider). Предприятие, имеющее право на осуществление деятельности в сфере телекоммуникаций без права на техническое обслуживание и эксплуатацию телекоммуникационных сетей и предоставление в пользование каналов электросвязи.
(англ. wired telecommunications). Передача и прием информации с применением проводных линий с металлическими или волоконно-оптическими жилами.
(англ. rate). 1. Свойство телекоммуникационной сети, характеризующее ее способность обеспечивать нужную скорость передачи информации. 2. Количественная величина, равная частному от деления объема переданных данных на продолжительность периода их передачи.
(англ. traffic skip). Прохождение трафика между элементами одной или разных телекоммуникационных сетей.
(англ. capacity). 1. Свойство канала связи передавать определенное количество информации за единицу времени. 2. Максимальное количество информации, передаваемой по каналу связи за единицу времени.
(англ. simple radiоsignal). Радиосигнал, база которого сопоставима с единицей.
(англ. protocol;). Формализованный набор правил, полностью определяющий порядок взаимодействия компонентов телекоммуникационной сети на определенном уровне.
(англ. forward channel). Канал, по которому сигналы передаются в направлении от источника сообщения к получателю сообщения.
(англ. bursty traffic). Неравномерный трафик с периодически пульсирующей пиковой нагрузкой.
(англ. path). Последовательность соединенных между собой узлов связи.