Т

(англ. authorization matrix). Таблица, в которую занесены все доступные данному пользователю ресурсы.
(англ. Payphone; от лат. taxa – «определенная цена» + гр. φωνή – «голос, звук»; син.: телефон-автомат). Платный телефон общего пользования.
(англ. clock pulse). Периодически передаваемый импульс, используемый для синхронизации или согласования по времени.
(англ. television; от гр. τηλε – «далеко» и лат. video, visum – «вижу»). Передача видеоинформации на расстояние с помощью средств электросвязи.
(англ. telegraph; от гр. τηλε – «далеко» и γράφω – «пишу»). Совокупность передающей и приемной аппаратуры для телеграфной связи.
(англ. telegraph communication; син.: телеграфия). Вид электросвязи, позволяющий принимать и передавать на расстояние текстовые сообщения.
(англ. telecommunications; от гр. τηλε – «далеко» и лат. сommūnicātiō – «сообщение»; син.: электросвязь). Передача и прием информационных сообщений с помощью электромагнитных систем.
(англ. telecommunication network). Комплекс технических средств телекоммуникаций и сооружений, предназначенных для маршрутизации, коммутации, передачи и приема знаков, сигналов, письменного текста, изображений и звуков или сообщений любого типа по радио, проводным, оптическим или другим электромагнитным системам между конечным оборудованием.
(англ. telecommunication access network). Часть телекоммуникационной сети между оконечным пунктом телекоммуникационной сети и ближайшим узлом (центром) коммутации.
(англ. public telecommunication network). Телекоммуникационная сеть, доступ к которой открыт для всех потребителей.
(англ. telecommunication service; син.: служба, сервис). Продукт деятельности оператора или провайдера телекоммуникаций, направленный на удовлетворение потребностей потребителей в сфере телекоммуникаций.
(англ. telecommunications operator; син.: оператор связи). Предприятие, имеющее право на деятельность в сфере телекоммуникаций, а также на техническое обслуживание и эксплуатацию телекоммуникационных сетей.
(англ. networking). Телекоммуникационные сети общего пользования, предназначенные для передачи программ радио, телевидения, других телекоммуникационных и мультимедийных услуг и способные интегрироваться с другими телекоммуникационными сетями общего пользования.
(англ. teletype; от гр. τηλε – «далеко» и англ. type – «тип, символ»). Буквопечатающий аппарат для приема и передачи информации с помощью телеграфных каналов.
(англ. teletypist). Тот, кто передает текст с помощью телетайпа.
(англ. telefax; от гр. τηλε – «далеко» и лат. fac simile – «сделай подобным образом»). Аппарат с печатающим устройством, используемый для приема и передачи графической или печатной информации телефонной связи.
(англ. telephonist). 1. Работник телефонной станции; лицо, обслуживающее телефонный аппарат. 2. Военный связист, обеспечивающий телефонную связь.
(англ. telephone network). Сеть для телефонной связи
(англ. public telephone network). Общедоступная телефонная сеть.
(англ. telephone exchange). Здание с комплексом технических средств, предназначенных для коммутации каналов связи телефонной сети.
(англ. telephone; син.: телефон). Оконечное оборудование телефонной сети.
(англ. telephone communications). Вид электросвязи, позволяющий передавать и принимать вещание на расстоянии.
(англ. information theory). Научная дисциплина, изучающая проблемы сбора и хранения информации, классификации и первичной обработки.
(англ. terminal equipment). Оборудование, которое преобразует информацию пользователя (сообщение) в сигналы для ее дальнейшей передачи по каналам телекоммуникационной сети.
(англ. terminal node). Точка, с которой информация поступает в сеть или принимается из нее.
(англ. traffic termination). Установление, поддержка физического и / или логического соединения, пропуск трафика между телекоммуникационной сетью, с которой поступает вызов или инициируется соединение, и оконечным оборудованием, к которому направляется вызов или с которым инициируется соединение.
(англ. technical means of telecommunications). Оборудование, станционные и линейные сооружения, предназначенные для образования телекоммуникационных сетей.
(англ. tone frequency). Звуковая частота, содержащаяся в пределах эффективно передаваемой полосы частот в телефонной связи.
(англ. traffic transit). Установление, поддержка телекоммуникационной сетью оператора физического или логического соединения, пропуск трафика между двумя другими телекоммуникационными сетями.
(англ. path, link; от лат. tractus – «протяженность, полоса, след»). Комплекс технического оборудования и линий связи, служащий для формирования групп стандартных каналов связи в системах многоканальной связи и передачи данных.
(англ. flow-through). Сквозная передача данных без преобразования на промежуточных узлах связи.
(англ. trunking system). Система профессиональной радиосвязи с радиально-узловой структурой.
(англ. transport telecommunication network). Сеть, обеспечивающая передачу знаков, сигналов, письменного текста, изображений и звуков или сообщений любого типа между подключенными к ней телекоммуникационными сетями доступа.
(англ. transport level). Уровень взаимодействия открытых систем, обеспечивающий надежную и экономную передачу данных между логическими объектами сеансового уровня при условии эффективного использования ресурсов низших уровней.
(англ. traffic, link; от англ. traffic – «уличное движение»). 1. Совокупность информационных сигналов, передаваемых с помощью технических средств операторов, провайдеров телекоммуникаций за определенный интервал времени, включая информационные данные потребителя и служебную информацию. 2. Интенсивность потока сообщений в сети передачи данных.
(англ. tropospheric communication). Электросвязь, предназначенная для передачи радиоволны между точками земной поверхности по траектории, проходящей в тропосфере.
(англ. tropospheric wave). Электромагнитная волна с частотного диапазона тропосферных систем электросвязи.