Предприятия и подразделения, помещения и сооружения специального назначения

(англ. device room; от лат. apparatus – «снаряжение»). Служебное помещение, в котором находится аппаратура электросвязи.
(англ. cable duct of telecommunication). Оборудование и сооружения, предназначенные для прокладки, монтажа и эксплуатационного обслуживания кабелей телекоммуникаций, охватывающих трубопроводы (каналы кабельной канализации), закладные и смотровые устройства в колодцах, кабельных шкафах, шахтах, коллекторах, мостах, эстакадах, туннелях, зданиях, а также помещения для ввода кабелей и размещения линейного оборудования.
(англ. channel of telecommunication cable duct). Отдельно выделенные места в коллекторах, телекоммуникационных колодцах, тоннелях, акведуках, путепроводах, на мостах, мостовых переходах, эстакадах, трубопроводах, а также другие надземные и подземные инженерные сооружения, предназначенные для прокладки магистральных, соединительных и распределительных проводных и оптоволоконных кабелей электросвязи, а также для размещения соответствующих линейных технических средств телекоммуникаций.
(англ. cable well). Сооружение для прокладки кабелей связи в трубопроводы кабельной канализации.
(англ. monopoly telecommunications operator). Оператор, который в соответствии с законодательством занимает монопольное положение на рынке определенных телекоммуникационных услуг на территории государства или определенного региона.
(англ. telecommunications operator). Предприятие, имеющее право на осуществление деятельности в сфере телекоммуникаций с правом на техническое обслуживание и эксплуатацию телекоммуникационных сетей.
(англ. port radio service). Морская подвижная радиослужба в порту (или рядом с ним) между береговыми и судовыми станциями или между судовыми станциями, предназначенная для передачи сведений, касающихся передвижения судов.
(англ. telecommunication provider). Предприятие, имеющее право на осуществление деятельности в сфере телекоммуникаций без права на техническое обслуживание и эксплуатацию телекоммуникационных сетей и предоставление в пользование каналов электросвязи.
(англ. telecommunication facilities). Здания, башни, антенны, используемые для организации электросвязи.
(англ. telecommunications operator; син.: оператор связи). Предприятие, имеющее право на деятельность в сфере телекоммуникаций, а также на техническое обслуживание и эксплуатацию телекоммуникационных сетей.
(англ. telephone exchange). Здание с комплексом технических средств, предназначенных для коммутации каналов связи телефонной сети.